Саморезы - для чего и какие нужны?

25.03.2021
автор Администратор Главный

Саморезы являются одним из видов крепежных деталей, состоящие из металлического стержня, на котором имеется острая резьба, и головки, в которую вставляется инструмент для совершения вращательного движения. Эти детали широко применяются во время строительных работ, и отличаются по назначению, форме и другим параметрам. Для разных работ используются разные виды саморезов, поэтому для правильного их применения необходимо подробно изучить их назначение.

Считается, что саморез – это тот же шуруп, только в современном исполнении. В старые времена все крепления выполнялись шурупами. Сначала сверлили отверстие, а после этого вкручивали в него шуруп. В отличие от крепления шурупами, саморезы не нуждаются в такой дополнительной подготовке, связанной со сверлением отверстия. Их можно вкручивать шуруповертом или обычной отверткой в любую подходящую поверхность.

Samorezy i shurupy

Внешние отличия этих двух крепежных элементов незначительны. У шурупа в верхней части под головкой имеется гладкая часть стержня без резьбы, а у самореза резьба присутствует на всем стержне до самой шляпки. Несведущий человек сразу не обратит внимания на эти особенности, и не найдет различий. В магазинах мелкие саморезы продаются по весу, однако, крупные образцы реализуются поштучно.

Разновидности

В строительных и хозяйственных магазинах представлен большой ассортимент самонарезающих винтовых деталей (официальное название саморезов) по назначению, материалу, форме и другим параметрам. Чтобы разобраться в их особенностях, необходимо рассмотреть этот вопрос подробнее. Покупая такие крепежные элементы, каждый потребитель ориентируется на определенные задачи, поставленные этим изделиям.

Саморез по металлу с острым концом

Внешне такие крепежные детали напоминают обычные классические шурупы времен Советского Союза. Они производятся из прочной стали, и имеют мелкую нарезку резьбы, в отличие от саморезов по дереву.

Samorezy po metallu i derevu

Обычно диаметр таких крепежных деталей находится в пределах от 3 до 5 мм, в зависимости от длины стержня. Производители изготавливают такой крепеж со следующими характеристиками:
  • При длине 10-50 мм шаг резьбы составляет 5 мм.
  • Если длина 60-100 мм, то шаг 10 мм.
  • Саморезы длиной 110-120 мм имеют резьбовой шаг 15 мм (редкий вид).
  • При длине 125-220 мм шаг резьбы 20 мм.

Эта информация ориентировочная, и каждый производитель крепежных изделий самостоятельно определяет их параметры.

Для крепления листового металла толщиной до 2-х мм не требуется предварительное сверление отверстия, острый конец самореза способен самостоятельно выполнить отверстие. Если толщина металла больше, необходимо сверлить отверстие, уменьшенное на 2-3 мм, по сравнению с диаметром самого крепежного элемента. Это позволяет обеспечить хорошую прочность соединения.

Саморезы по металлу изготавливают из высокопрочной стали, и покрываются снаружи специальным защитным покрытием, имеющим золотистый или черный цвет, а также блестящий металлический вид.

Саморезы со сверловым наконечником

Samorez so sverlom

Отличительной особенностью таких деталей от других видов является:
  • Наличие наконечника в виде сверла.
  • Головка в виде пресс-шайбы или конуса.

Для применения таких деталей нет необходимости в сверлении отверстий. Сверловой наконечник способен сделать проход для резьбового стержня, подобно сверлу. Форма головки позволяет плотно закрыть место крепления и надежно его закрепить.

Самонарезные винты по дереву

Они имеют свою особенность в виде крупного шага резьбы. Дерево является неплотным податливым материалом, поэтому и шаг резьбы на стержне сделан больше. Величина диаметров саморезов по дереву такая же, как и по металлу. Длина может достигать 200 мм. В быту такие мелкие детали с черным покрытием называют «семечками», по их внешнему сходству с семенами подсолнечника.

При вкручивании самонарезных винтов по дереву не требуется сверление отверстия. Но если их толщина 5 мм, а длина около 20 см, то рекомендуется предварительно подготовить отверстие.

Samorez po derevu

Цвет покрытия бывает разнообразным, и выполняется с помощью различных цветных эмалей, поэтому для каждого случая нетрудно выбрать нужный цвет. Этими саморезами можно фиксировать детали из пластмассы и других подобных материалов. Существуют также универсальные самонарезные винты, которые можно использовать для крепления деталей из любых доступных материалов.

Мебельный конфирмат

Название деталей говорит о том, что они используются для сборки мебели. Они имеют стандартную длину 50 мм, и закручиваются в заранее приготовленный канал, так как конец детали неострый.

Мебельный саморез имеет головку с внутренним углублением для специального ключа. Диаметр винта по всей длине одинаков, однако перед головкой имеет небольшое утолщение.

Konfirmat

Современные модели мебельных шкафов производятся из ДСП, МДФ и других подобных материалов. Сборка такой мебели выполняется мебельным конфирматом, имеющим высокий профиль резьбы и тонкую головку, что в результате обеспечивает высокую надежность фиксации. Также пазы, предназначенные для ключа, закрываются декоративными заглушками, чтобы замаскировать головку винта на красивой поверхности мебели.

Винты-саморезы с пресс-шайбой на головке
Samorezy s pressshaiboi

Такое исполнение было частично рассмотрено в разделе крепежных элементов со сверловым наконечником. Однако, этот вид стоит выделить отдельно, ввиду его особенности – повышенной площади контакта головки. Пресс-шайба способствует плотному прилеганию и надежному скреплению деревянных деталей или металлической жести, не превышающей толщину 1,1 мм. Цвет таких самонарезных винтов с пресс-шайбой чаще всего серебристый.

Шестигранный саморезный винт

SHestigrannye

По внешнему виду он напоминает обычный болт, но имеет свои отличительные особенности:
  • Редкая резьба нарезки.
  • Конец винта не слишком острый.

Основное использование такого изделия состоит в креплении крупных элементов и массивных деталей мебели. Его можно вкручивать в деревянную поверхность, а с применением дюбеля – даже в бетон. При этом диаметр дюбеля выбирается в два раза больше самореза.

Для ввертывания шестигранного винта используются гаечные ключи разного размера, соответствующего размеру головки под ключ.

Кровельные саморезы

Krovelnye

Эти самонарезные изделия имеют свои особенности:
  • Под шляпкой установлена резиновая шайба.
  • Головка выполнена шестигранной формы.
  • Конец резьбового стержня имеет сверловой наконечник.

Размеры шестигранной шляпки обычно изготавливают в двух исполнениях под гаечный ключ на 8 и 10 мм.

Назначение резиновой шайбы
  • Используется в качестве изолирующей прокладки, обеспечивающей герметичность отверстия от проникновения влаги под головку.
  • Вспомогательное эластичное уплотнение.

Кровельные самонарезные винты изготавливаются в широкой цветовой гамме, соответствующей цветам материала кровли, длиной 19-100 мм.

Антивандальные нарезные изделия

Эти винты по внешнему виду похожи на другие исполнения. Но если внимательно их рассмотреть, то имеются некоторые отличия.

Antivandalnye

Форма пазов на головках может быть различной, и не подходит для простого стандартного инструмента. Это могут быть различные звездочки, многогранники и т.д.